信件查看
姓名:
徐长文
类型:
投诉
来信时间:
2018-07-04
信件标题:
关于吉水庐陵雅苑小区的一些问题反馈
信件内容:
1、最近在业主群看到很多业主反馈,为应付政府检查,开发商连同物业一起将之前楼道间的采光窗户封死,此等行为发生于业主已经交房半年多之后,是不是违法、违规行为,针对这类行为政府是不是应该有严厉的处罚措施以杜绝类似事件高频发生? 2、小区交房半年多了,现在房产证一直没下文,是何道理?房管局自身的原因还是开发商的原因,能不能提高点效率?这点流程化的事情都拖这么久,怎么向高效政府迈进? 3、小区开发商相关的设置设备不到位(当时宣传说有充电桩,现在这么久了什么都没见到),物业违规方式得不到有效检举和严厉处罚(之前小区电梯乱收费,闹到省电视频道才得到关注,试问之前没人向县政府反馈吗?? 还有业主交完了房子,房门钥匙还被物业扣着,这算啥事?),类似的小区管理的一些合规性宣传是不是主管部门可以做进小区?并提供有效的沟通反馈渠道?不走近人民群众,怎么叫人民政府,人民的干部? --以上措辞可能部分地方略有不妥,望县长大人海涵! --2018.07.04晚
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
关于吉水县庐陵蕥苑小区物业等问题的回复 庐陵蕥苑小区徐长文业主: 您好!来信已收悉,您反映的问题经我局工作人员到小区找物业服务企业,据调查了解现回复如下: 1、开发商封采光井一事,确有此事。物业服务企业多次与业主沟通解释过,主要是因为消防检查,存在消防隐患,要求封闭,同时物业服务企业一直在同开发商及消防单位协商,尽早解封,恢复原状。 2、关于贵小区的不动产登记证情况,目前我局还没收到该开发商办证的申请资料。经我局调查了解,该小区已通过了竣工验收,现在正在办理相关手续与准备办证的相关材料,如竣工验收合格意见单、验收合格证,缴纳相关税费等,若是收到办证材料,我局将会在法定时限内办理产权证。 3、据了解,贵小区设施设备安装按照规划设计要求布设的,没有不到位的。关于充电桩属于附属设施,在规划设计时也没有要求。如果有条件大多数业主有需求增设该配套设施话,物业服务企业可以根据实际情况来安装充电桩。另关于业主交完房物业管理处留钥匙一事,是因为有的业主不着急装修,外出务工常不在家,也是为了更好的方便业主卫生间装修验水使用。 特此回复 吉水县房地产管理局 2018年7月18日
回复时间:
2018-07-19
回复单位:
房地产管理局
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 ? 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
网站标识码:3608220011     联系电话:0796-8680881   电子邮箱:[email protected]
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

999彩票手机
微信
手机版
服务中心
  • 扫黄打非办约谈网易云、B站等多家网站 2019-02-20
  • 科普中国形象大使、中科院国家天文台副研究员郑永春 2019-02-20
  • 安徽省高校公共体艺教育推行俱乐部制 2019-02-20
  • 郭万超 马萱:全球视野下的中国文化产业价值链 2019-02-19
  • 未正确使用灯光出人命 晚上两名散步者被撞 2019-02-19
  • 2018年中央和国家机关青年龙舟赛在京举行 2019-02-19
  • 整治凸显民生 采砂更需环保 2019-02-19
  • 一语惊坛(6月11日):携手创造上海合作组织更加光明的美好未来 2019-02-18
  • 习近平齐鲁之行的七个感人瞬间 2019-02-18
  • 端午小长假 歌舞飞扬“剧”精彩 2019-02-17
  • 巨额展品“不翼而飞”,警方调出监控后无语了 2019-02-17
  • 藏医保健常识:保肝护肝有讲究 2019-02-17
  • 股市涨跌都正常,但不能允许欺诈,反正欺诈发现了,国家可以罚款,但股民就白损失了,这是什么规矩? 2019-02-16
  • A站被黑之后,我们的“网络隐私权”还有哪些威胁? 2019-02-16
  • 清明祭英烈:90后抗洪英烈曹志宇、王岩松生前影像曝光 2019-02-16
  • 961| 634| 286| 826| 719| 468| 830| 681| 657| 765|